Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
21-летний хакер взял на себя ответственность за взлом компании T-Mobile
#взлом ПО #хакеры
21-летний хакер взял на себя ответственность за взлом компании T-Mobile

Как сообщалось ранее, несколько дней назад на одном из хакерских форумов были выставлены на продажу данные более чем 50 миллионов клиентов телекоммуникационной компании T-Mobile. Компания подтвердила факт взлома нескольких своих серверов. Теперь ответственность за этот взлом взял на себя 21-летний Джон Биннс. Он родился в США в браке отца-американца и матери-турчанки, и с 18 лет постоянно живет в Турции.

Первоначально Биннс отправил исследователю проблем кибербезопасности Алону Галю следующее сообщение: «Взлом осуществлен в качестве мести США за похищение и пытки Джона Эрина Биннса». Хакер также добавил, что его целью было причинение вреда американской инфраструктуре. Затем Джон Биннс пошел еще дальше и дал интервью изданию The Wall Street Journal. Посредством мессенджера Telegram хакер представил журналистам доказательства того, что он действительно стоял за атакой на T-Mobile. По словам Биннса, в 2019 году в Германии он был незаконно задержан агентами ЦРУ и турецких спецслужб и принудительно помещен в психиатрическую лечебницу. Его обвиняли в причастности к созданию ботнета Satori, а также в том, что он связан с деятельностью организации «Исламское государство» (признана террористической и запрещена во многих странах, включая РФ). Как утверждает Джон Биннс, он подвергался пыткам. «Мне нет никакого смысла выдумывать историю с моим похищением, и я надеюсь, что кто-нибудь в ФБР сольет информацию обо всем этом», - сказал он.

В ноябре прошлого года Джон Биннс подал судебный иск к ФБР, ЦРУ и Министерству юстиции США, теперь же, очевидно, решил творить правосудие своими руками. Как рассказал хакер, после долгих поисков ему удалось найти прорехи в защите T-Mobile и получить доступ к одному из дата-центров компании, после чего он смог похитить данные с более чем 100 серверов. «Их безопасность просто ужасна», - констатировал Биннс, добавив, что стремился к тому, чтобы его акция наделала как можно больше шума. Он отказался ответить на вопрос, успел ли он продать кому-либо похищенные данные, и имел ли вообще какой-либо финансовый интерес, организуя атаку. При этом он косвенно подтвердил, что действовал не в одиночку, отметив, что в некоторых моментах ему потребовалась помощь.