Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
18-летний хакер приговорен к пожизненному содержанию в психиатрической лечебнице для правонарушителей
#киберпреступники
18-летний хакер приговорен к пожизненному содержанию в психиатрической лечебнице для правонарушителей

В Великобритании завершился судебный процесс над 18-летним участником киберпреступной группировки Lapsus$ Арионом Куртаджем. Куртадж страдает аутизмом, что не помешало ему занять высокое место в хакерской группе, став одним из ключевых, по версии обвинения, ее членов. Именно Куртадж стоял за публикацией в сети фрагментов игры Grand Theft Auto VI после взлома систем компании-разработчика Rockstar Games и задолго до официального релиза игры.

Врачи-психиатры сочли Куртаджа неспособным присутствовать на заседаниях суда и отвечать на вопросы обвинения и защиты. При этом они же заверили суд в том, что обвиняемый представляет существенный риск общественной безопасности в силу его способностей и намерения совершать киберпреступления. Кроме того, согласно материалам дела, находясь под стражей, обвиняемый неоднократно демонстрировал агрессивное поведение и стремление вернуться к преступной деятельности.

Это вполне подтверждается и обстоятельствами последнего задержания Ариона Куртаджа. Ранее он был арестован, но отпущен под залог, причем правоохранители конфисковали его ноутбук. Но, находясь в номере отеля, юноша сумел подключить к облачным сервисам свой смартфон, клавиатуру и мышь через гостиничный телевизор и мини-ТВ-приставку Amazon Fire Stick. Именно таким образом он и смог выложить в сеть похищенные данные GTA VI.

Группировка Lapsus$ специализируется на вымогательстве у крупных компаний. В отличие от многих хакерских групп она не зашифровывает данные жертв, а просто похищает их и угрожает опубликовать в случае отказа от уплаты выкупа. Предположительно, группа состоит в основном из подростков, но это совсем не повод недооценивать ее возможности. В числе ее жертв – такие крупные компании как Uber, Revolut, Microsoft и Samsung. Суд приговорил Ариона Куртаджа к пожизненному содержанию в специализированной лечебнице для правонарушителей с психиатрическими расстройствами. Приговор может быть пересмотрен лишь в том случае, если врачи сочтут, что Куртадж более не представляет опасности для общества.