Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Вымогатели требуют от Acer рекордный за всю историю выкуп
#кибератака #шифровальщики
Вымогатели требуют от Acer рекордный за всю историю выкуп

Тайваньская компания Acer подверглась на минувшей неделе кибератаке со стороны операторов зловреда-шифровальщика REvil. Acer является одним из мировых лидеров в производстве настольных компьютеров, ноутбуков и периферийных устройств, в компании трудятся около 7000 человек, а ее доход составил в 2019 году 7,8 миллиарда долларов.

Киберпреступники выложили на своем сайте в «темной сети», где публикуют подтверждения успешных атак, документы Acer. Точнее говоря, речь пока идет лишь о скриншотах якобы взломанных ими систем, сами документы для просмотра недоступны. Представители Acer пока ограничиваются обтекаемыми формулировками: он заявили, что уделяют максимум внимания вопросам безопасности и не могут комментировать расследование текущего инцидента, о котором уже поставлены в известность правоохранительные органы. Ни подтверждением, ни опровержением информации об атаки REvil на системы Acer считать этот текст невозможно.

Однако сразу несколько исследователей смогли получить образцы вредоносного ПО, использованного в атаке. Оно включает и требование выкупа, выводимое на экраны после зашифровки файлов. И это требование поражает воображение: хакеры намерены получить за предоставление ключа дешифровки 50 миллионов долларов в криптовалюте Monero. Это определенно самый высокий выкуп, который когда-либо был затребован киберпреступниками – во всяком случае, если говорить об инцидентах, ставших достоянием гласности. При этом хакеры угрожают удвоить сумму выкупа, если оплата не поступить в течение 8 дней с момента атаки.