Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Власти Нидерландов ликвидировали масштабную бот-сеть
#ботнет
Власти Нидерландов ликвидировали масштабную бот-сеть

Полиция Нидерландов и Национальный центр кибербезопасности страны (NCSC) объявили о ликвидации масштабного ботнета. По данным нидерландских властей, бот-сеть включала в себя не менее 17 миллионов устройств – персональных компьютеров, планшетов и смартфонов, – которые служили для организации кибератак. В частности, речь идет о распределённых атаках на отказ в обслуживании (DDoS), проксировании вредоносного трафика или тайном майнинге криптовалют.

В ходе операции по ликвидации бот-сети у одного из местных хостинг-провайдеров были конфискованы более 200 серверов. Сама компания-провайдер поддержала операцию. В сообщении властей не упоминается название ботнета, однако нидерландские СМИ утверждают, что он был связан с деятельностью сервиса Asocks. Он позиционирует себя как «универсальный прокси-сервис» с 7 миллионами IP-адресов, присутствием в 150 локациях и более чем 100 тысячами клиентов. Платформа предлагает корпоративные, резидентские и мобильные прокси по подписке стоимостью от 5 до 15 долларов в месяц, а также скидки при оптовых закупках.

Подобные сервисы нередко используют IP-адреса пользователей, которые добровольно предоставляют часть своей пропускной способности через специальное программное обеспечение в обмен на вознаграждение. Однако решительные действия Национального центра кибербезопасности Нидерландов указывают на то, что владельцы устройств, входивших в состав данного ботнета, не имели представления о том, что их устройства используются для поддержки киберпреступной деятельности. СМИ уже обратились к представителям Asocks за комментариями по данному вопросу, но ответа пока не последовало.