Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Viber продолжает борьбу с мошенниками с помощью нейросетевых технологий Group-IB
#мошенничество
Viber продолжает борьбу с мошенниками с помощью нейросетевых технологий Group-IB

По итогам первого полугодия 2021 года в России было заблокировано 4537 сайтов и 234 мобильных приложений, имитирующих ресурсы Viber. Основной рост активности подобных ресурсов пришелся на январь, февраль и май. Партнером Viber по защите бренда в России является компания Group-IB, обеспечивающая круглосуточный мониторинг и реагирование в целях оперативного обнаружения и блокировки мошеннических ресурсов.

Созданная с помощью «умной» системы Group-IB Digital Risk Protection модель защиты под Viber, позволяет гибко реагировать на появление новых угроз и настраивать автоматизированный мониторинг, учитывая малейшие изменения в тактике мошенников. Являясь самообучаемой системой, основанной на нейронных сетях, Group-IB DRP обнаружила, что мошенники расширили набор слов, входящих в состав создаваемых ими доменных имен, стараясь максимально уходить от созвучности с брендом, чтобы избежать блокировок. Реагирование на новый тип URL-адресов позволило заблокировать 2500 мошеннических доменов в пиковый для первого полугодия февраль.

На своей стороне команда Viber регулярно блокирует аккаунты, создатели которых выдавали себя за представителей банков и других организаций или пытались обманом получить личную информацию или финансовые средства пользователей.

Подробнее