Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В США предъявлены обвинения двум китайским хакерам
#хакеры #кибератака #уязвимость нулевого дня
В США предъявлены обвинения двум китайским хакерам

Министерство юстиции США во вторник, 21 июля, предъявило обвинения в компьютерных преступлениях двум гражданам КНР. 34-летний Ли Сяою и 33-летний Донь Цзячжи, начиная с 2009 года, осуществляли хакерские атаки, жертвами которых стали десятки американских компаний. По версии обвинения, они действовали как самостоятельно, таки и при поддержке Министерства государственной безопасности КНР, в частности, предоставлявшего хакерам эксплойты для еще не закрытых уязвимостей нулевого дня.

Жертвами атак стали предприятия технологической, энергетической, фармацевтической и ряда других отраслей, стоимость похищенных коммерческих секретов оценивается в сотни миллионов долларов. Также киберпреступники атаковали и компании за пределами США: в обвинении упоминаются пострадавшие от их действий компании в Великобритании, Австралии, Южной Корее и Германии. Помимо этого целью атак были правозащитные и некоммерческие организации в США, Гонконге и самом Китае. Хакеры не брезговали и вымогательством: как минимум в одном случае они требовали с некой технологической компании выкуп, угрожая в противном случае опубликовать в открытом доступе похищенные ими ценные данные. В нынешнем году киберпреступники переключились на научные и медицинские организации, вовлеченные в работу по создании вакцины от COVID-19. Ли Сяою и Донь Цзячжи обвиняются в атаках на научные и медицинские центры в США, Великобритании, Японии, Швеции, Нидерландах, Германии, Австралии, Бельгии и Литве.

Следует уточнить, что обвинения предъявлены заочно. Хакеры находятся в Китае, у которого нет договора об экстрадиции с США. Отношения двух стран уже долгое время остаются чрезвычайно натянутыми, и вероятность того, что Ли Сяою и Донь Цзячжи когда-либо предстанут перед американским судом ничтожно мала.