Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В США подготовили законопроект о раскрытии сведений об уплате выкупа кибервымогателям
#кибервымогательство #кибербезопасность
В США подготовили законопроект о раскрытии сведений об уплате выкупа кибервымогателям

В Соединенных Штатах может быть принять закон, обязывающий компании, согласившиеся заплатить кибервымогателям выкуп за разблокировку зашифрованных данных, уведомлять об этом власти в течение 48 часов. Законопроект под названием Ransom Disclosure Act подготовлен сенатором Элизабет Уоррен и членом Палаты представителей Деборой Росс. По их мнению, новый закон позволит Министерству внутренней безопасности лучше понимать механизмы функционирования киберпреступных вымогательских группировок – и, соответственно, эффективнее с ними бороться.

Законопроект, в частности, предполагает, что все жертвы вымогательских кибератак, уплатившие выкуп, обязаны будут в течение 48 часов уведомить об этом Министерство внутренней безопасности, предоставив также данные о сумме и валюте выкупа и любые известные им сведения о вымогателях. Министерство, в свою очередь, будет обязано ежегодно публиковать информацию об уплаченных выкупах, не указывая при этом сведения, которые могли бы раскрыть жертв. Все вышесказанное относится к юридическим, а не к физическим лицам. Законопроект предусматривает и создание специального сайта, на котором граждане смогут добровольно сообщить сведения о выкупах, уплаченных кем-либо вымогателям.

Инициатива законодателей воспринята специалистами по кибербезопасности настороженно. Многие опасаются, что принятие закона может стать дополнительным ударом по компаниям, и так уже пострадавшим от кибератак. Теперь им придется иметь дело еще и с возможными санкциями со стороны регуляторов, что затруднит и без того нелегкое восстановление бизнес-процессов. В частности, многие вымогательские группировки действуют с территории стран, входящих в санкционные списки Министерства финансов США – и уплата им выкупа автоматически повлечет за собой еще и весьма чувствительные штрафы. Впрочем, законопроекту в любом случае предстоит пройти еще долгий путь: чтобы стать законом, он должен быть утвержден Сенатом и Палатой представителей, а затем подписан президентом США.