Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
В Италии арестованы двое подозреваемых в кибератаке на оборонную компанию Leonardo
#хакеры #киберугроза
В Италии арестованы двое подозреваемых в кибератаке на оборонную компанию Leonardo

Итальянская полиция арестовала двух подозреваемых в организации хакерской атаки на компанию Leonardo S.p.A. Это один из крупнейших машиностроительных холдингов Италии, компания также является одним из мировых лидеров в производстве продукции военного назначения, включая самолеты и вертолеты. 30% акций Leonardo принадлежат правительству Италии и контролируются Министерством экономики и финансов страны.

Согласно сообщениям местных СМИ, один из арестованных подозревается в том, что в период с 2015 по 2017 годы, используя флеш-накопители, инфицировал вредоносным ПО 94 рабочих станции в офисах компании. В результате были похищены порядка 100 тысяч файлов общим объемом около 10 гигабайт. Похищенные данные передавались на сервер, размещавшийся по адресу fujinama.altervista.org. В настоящее время сервер конфискован итальянской полицией. Среди похищенной информации – финансовые документы, чертежи самолетов и другие материалы, которые могут являться военной тайной, а также учетные данные сотрудников Leonardo.

По версии следствия, защитные системы компании не идентифицировали загруженное ПО как вредоносное, поскольку оно было разработано одним из сотрудников Leonardo и никогда ранее не попадало в поле зрения антивирусных программ. В этой связи под домашний арест помещен также руководитель службы реагирования на киберугрозы компании Leonardo.