Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Темпы регистрации «коронавирусных» доменов сократились почти в 2 раза
#коронавирус
Темпы регистрации «коронавирусных» доменов сократились почти в 2 раза

Координационный центр доменов .RU/.РФ продолжает следить за темпами регистраций «коронавирусных» доменных имен в национальных российских доменах .RU и .РФ. Задача мониторинга – выявить потенциально опасные домены и снизить возможный вред от них.

В августе 2021 года темпы регистрации «коронавирусных» доменов сократились почти в 2 раза. Всего по итогам месяца появилось 85 новых коронадоменов, из них 74 в зоне .RU и 11 в зоне .РФ, в то время как в июле было зарегистрировано 147 «коронавирусных» имен.

При этом большая часть новых доменов содержит указание на название вируса (47 в .RU и 4 в .РФ), еще 35 ассоциированы с вакцинацией (28 доменов в .RU и 7 – в .РФ). Заметно снизилось число доменов, связанных с тестированием, но стали появляться домены типа «bolelcovid.ru» или «perebolelcovid.ru».

За весь период наблюдения (с января 2020 года по август 2021-го) в список доменных имен, содержащих слова «сorona», «covid», «pandemia», «ковид», «пандемия», «вакцина» и другие, было добавлено 6949 доменов: 5820 в .RU и 1129 в .РФ.

Если вы столкнулись с негативными последствиями после посещения ресурсов или чтения сообщений электронной почты, использующих фишинговые доменные имена, в том числе связанные с темой коронавируса, то советуем обратиться на Горячую линию одной из компетентных организаций, работающих в сфере интернет-безопасности. Номера Горячих линий доступны на сайте еще одного проекта Координационного центра по интернет-безопасности «Доменный патруль». Здесь также публикуются новости отрасли ИБ, полезные инструкции на случай столкновения с киберугрозой и правила безопасного поведения в сети.