Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Технологические компании объединяются для борьбы с кибервымогателями
#кибервымогательство #шифровальщики
Технологические компании объединяются для борьбы с кибервымогателями

Ведущие технологические компании, компании, специализирующиеся в области киберзащиты, а также юридические фирмы и правозащитные организации объявили о намерении создать альянс Ransomware Task Force (RTF) для борьбы с атаками кибервымогателей. Альянс ставит своей целью создание единой модели предотвращения подобных атак и ликвидации их последствий. Предполагается, что такая модель, основанная на опыте и экспертизе всей индустрии будет намного эффективнее, чем нынешние методы борьбы со зловредами-шифровальщиками.

С этой целью RTF планирует постоянную экспертизу существующих защитных решений, выявления слабых мест в моделях киберзащиты и публикацию исследовательских и практических материалов. Возглавят союз компании Microsoft и McAfee. В числе его основателей – компании Citrix, Cybereason, Rapid7, исследовательские группы Third Way, UT Austin Stauss Center, некоммерческие организации The Global Cyber Alliance и The CyberPeace Institute, компания Resilience, занимающаяся страхованием киберрисков, юридическая фирма Venable LLP и другие.

В данный момент атаки с использованием вымогательского ПО не являются ни самым популярным, ни самым прибыльным видом киберпреступлений, «пальму первенства» в обеих категориях удерживают атаки, связанный с компрометацией деловой переписки (business email compromise – BEC). Однако они становятся все более популярными у хакеров, а также все более чувствительными для жертв, поскольку сумма требуемых выкупов постоянно растет. В этой связи стоит признать, что необходимость объединить усилия в борьбе с кибервымогателями уже давно назрела. Предполагается, что официальный сайт альянса Ransomware Task Force начнет работу в январе будущего года, сам же альянс будет окончательно сформирован и приступит к активной деятельности через 2-3 месяца после этого.