Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Суд дал ход 5-миллиардному иску к корпорации Google
#персональные данные
Суд дал ход 5-миллиардному иску к корпорации Google

Федеральный судья Люси Ко на заседании суда в Сан-Хосе (Калифорния) в минувшую пятницу отклонила возражения юристов корпорации Google и тем самым дала «зеленый свет» рассмотрению коллективного иска, поданного к Google в июне прошлого года. Иск обвиняет корпорацию в «отслеживании, перехвате и хранении коммуникационных данных», собранных даже тогда, когда пользователь включает режим «инкогнито» в браузере Chrome.

Представители Google пытались доказать, что не может быть принят к рассмотрению, поскольку при открывании новых вкладок браузера Chrome в режиме «инкогнито» пользователь видит уведомление о том, что этот режим не делает его буквально невидимым, и действия пользователя на протяжении сессии могут отслеживаться посещаемыми вебсайтами и сервисами, которые эти сайты используют. Однако судья Ко посчитала, что такое уведомление не является достаточным, а также не дает понять, что данные могут собираться и самой корпорацией Google.

О перспективах предстоящего разбирательства говорить, разумеется, пока рано. Но уже сам факт того, что это разбирательство состоится не может не вызывать серьезного беспокойства в корпорации Google. Сумма компенсации, которую требуют истцы, более чем внушительна: она составляет 5 миллиардов долларов.