Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Специалисты по кибербезопасности переоценивают осведомленность общества о хакерских атаках
#хакеры #кибератака
Специалисты по кибербезопасности переоценивают осведомленность общества о хакерских атаках

Профессионалы сферы кибербезопасности нередко полагают, что по крайней мере главные события в этой сфере получают широкую огласку и известны практически всем. Однако это далеко не так, о чем наглядно свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Armis. В нем приняли участие свыше 2 тысяч работающих американцев, имеющих высшее либо среднее профессиональное образование. Как оказалось, многие из них оказались не осведомлены даже о последних инцидентах, прямо угрожавших критической инфраструктуре США.

Так, почти четверть опрошенных ничего не слышали о недавней хакерской атаке на трубопроводную компанию Colonial Pipeline, которая поставила под угрозу снабжение топливом всего Восточного побережья США. А еще порядка 22% респондентов про атаку слышали, но выразили уверенность в том, что она не могла всерьез повлиять на топливную индустрию страны, что является глубоким и печальным заблуждением. Что касается хакерской атаке на водоочистительную станцию во Флориде, то о ней ничего не знала половина опрошенных.

Примерно столько же респондентов заявили, что их личные электронные устройства не представляют никакой угрозы в смысле кибербезопасности. А свыше 70% опрошенных сообщили, что при возвращении к постоянной работе в офисе после отмены карантинных ограничений непременно будут использовать там и свои личные устройства. Все это свидетельствует о прискорбной неосведомленности американцев о проблемах кибербезопасности, заключают исследователи Armis.