Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Создание и совершенствование экосистемы безопасности — это непрерывный процесс
#кибербезопасность
Создание и совершенствование экосистемы безопасности — это непрерывный процесс

27 сентября в Дипломатической академии МИД России открылся XV Международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности». Форум организован Национальной Ассоциацией международной информационной безопасности и проходит в гибридном формате.

Участники форума обсуждают приоритетные направления и актуальные проблемы глобального, регионального многостороннего и двухстороннего сотрудничества в сфере информационной безопасности, а также существующие и потенциальные угрозы миру и безопасности в ИКТ-среде и необходимые меры для поддержания стратегической стабильности.

«За свою пятнадцатилетнюю историю Форум заслуженно стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, место зарождения конструктивных идей, нацеленных на конкретный результат», – отметил в своем приветствии организаторам и участникам форума Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Участники пленарного заседания отмечали, что оперативность международного обмена информацией о компьютерных инцидентах имеет первостепенное значение для своевременной реакции на них и играет ключевую роль в противодействии атакам и поисках злоумышленников, в них виновных. Также они говорили о том, что прозрачность доказательной базы позволяет избежать ложных обвинений на государственном уровне, а атрибуция инцидентов в ИКТ-среде играет важнейшую роль в понимании современных угроз информационной безопасности. Выступающие обращали внимание на то, что нельзя недооценивать важность взаимодействия на техническом уровне, в частности взаимодействие на уровне CERT/CSIRT.

Форум продлится три дня, а 28 сентября на форуме выступил первый заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Владимир Горжалцан. Он принял участие в круглом столе «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры». Он рассказал об актуальных угрозах в DNS и созданной Координационным центром экосистеме безопасности российских национальных доменов .RU и .РФ. Новые типы угроз в DNS и меры по борьбе с ними обсуждались на недавно прошедшей конференции TLDCON 2021, кроме того, Координационный центр развивает собственные проекты по выявлению и пресечению противоправного использования доменных имен – в их числе проекты «Доменный патруль» и «Нетоскоп», институт компетентных организаций  и ежемесячный мониторинг «коронадоменов».

Также в своем выступлении Владимир Горжалцан отметил, что создание и совершенствование экосистемы безопасности — это непрерывный процесс, в который должна быть включена молодежь. В качестве примера он привел Летнюю школу по управлению интернетом, которую Координационный центр в 2021 году провел уже во второй раз, а также работу, которую ведет Молодежный совет КЦ. Так, в этом году в стенах Дипломатической академии МИД РФ были проведены уже три совместных мероприятия Молодежного совета и Школы международной информационной безопасности, в том числе молодежный форум «Управление интернетом. Первые форумы и модели».