Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Секс-игрушки – новая большая угроза кибербезопасности
#кибератака
Секс-игрушки – новая большая угроза кибербезопасности

Исследовательницы компании ESET Дениз Густо Билич и Чечилия Пасторино опубликовали работу, в которой обозначили уязвимости современных секс-игрушек как новую большую угрозу кибербезопасности. Как ни странно, причиной проблемы стала все та же пандемия коронавируса COVID-19. Помимо всего прочего, она привела и к длительным разлукам множества сексуальных партнеров. На помощь поспешили производители секс-игрушек: используя новые технологии, они наладили выпуск устройств, с помощью которых человек может управлять сексуальным наслаждением другого человека, находясь за многие тысячи километров от него.

Современные секс-игрушки как правило, используют связь по протоколу Bluetooth Low Energy (BLE) между самим устройством и смартфоном владельца. А удаленный партнер с помощью приложения получает возможность управления устройством через интернет. К сожалению, многие производители секс-игрушек оказались не слишком сведущи в новой для себя сфере обеспечения кибербезопасноти – и допустили множество серьезных ошибок. В частности, устройства нередко используют наименее безопасный метод сопряжения по Bluetooth - Just Works. Это открывает возможность осуществления атак по типу Man-in-the-Middle, а если учесть, что обмен данными происходит в самые интимные моменты жизни людей, опасность таких атак невозможно переоценить.

Помимо этого, злоумышленник потенциально получает возможность перехватить контроль на самим устройством и изменить, например, интенсивность вибрации, что способно причинить вред здоровью пользователя. Наконец, Билич и Пасторино задаются и вопросом, обсуждение которого наверняка выйдет далеко за пределы сообщества специалистов по кибербезопасности: можно ли рассматривать кибератаки подобного рода как изнасилования или сексуальные домогательства?