Суд в штате Калифорния вынес вердикт, согласно которому израильская компания NSO Group обязана выплатить компании Meta компенсацию в сумме 167 миллионов долларов. Таким образом израильский разработчик наказан за взлом устройств, использовавших мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta), с помощью шпионского ПО Pegasus.
В 2019 году инженеры WhatsApp обнаружили в коде мессенджера уязвимость нулевого дня, которая позволяла устанавливать на устройства вредоносное ПО. Причем для взлома не требовалось никаких действий со стороны пользователя, атакующему было достаточно совершить голосовой вызов. Уязвимость эксплуатировалась посредством программы Pegasus, разработанной NSO Group.
Уязвимость была исправлена через несколько дней, но в дальнейшем выяснилось, что Pegasus успел скомпрометировать порядка 1400 учетных записей в WhatsApp. Meta обратилась в суд, а в 2021 году к иску присоединилась и корпорация Apple, назвавшая NSO Group «аморальными наемниками XXI века». Apple утверждала, что программа Pegasus использовалась для слежки за пользователями iPhone в странах Евросоюза, США и Великобритании. Также в исковом заявлении упоминалось, что власти Саудовской Аравии применяли Pegasus для слежки за противниками режима.
Компания NSO Group отчаянно пыталась избежать суда. Она утверждала и продолжает утверждать, что продает свое ПО только правительственным органам, и что ее программы служат поимке опасных преступников и террористов. Компания также заявляла, что не работает в США, а потому ее дело не может рассматриваться в американском суде. Однако вскоре выяснилось, что ее партнерская компания Westbridge пыталась заключить контракт на продажу Pegasus полиции США.
В результате дело доведено до логического разрешения. Суд обязал NSO Group раскрыть Meta исходный код программы Pegasus. А сумма компенсации в 167 миллионов долларов почти втрое превосходит годовой бюджет израильской компании на исследования и разработку. Представители Meta уже сообщили, что направят всю сумму на поддержку правозащитных организаций, отстаивающих цифровые свободы.
*Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ