Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На Украине ликвидировали сеть мошеннических колл-центров
#мошенничество
На Украине ликвидировали сеть мошеннических колл-центров

Организация Евроюст, объединяющая представителей судебных органов стран Европейского Союза, сообщила о проведении операции по ликвидации сети мошеннических колл-центров на Украине. Организаторы и сотрудники этой мошеннической сети подозреваются в похищении у своих жертв более 10 миллионов евро.

9 декабря представители правоохранительных органов Чехии, Латвии, Литвы и Украины провели 72 обыска в трех украинских городах - Днепре, Ивано-Франковске и Киеве. В результате этой масштабной операции были арестованы 12 человек из 45, причастность которых к деятельности мошеннических колл-центров была установлена расследованием. Также правоохранители изъяли 21 автомобиль, значительное число компьютеров, крупные суммы наличных, несколько единиц оружия, полиграф (детектор лжи) и поддельные удостоверения сотрудников полиции и банков.

Предполагается, что в подпольных колл-центрах были заняты порядка 100 сотрудников, а число доказанных жертв их действий превышает 400 человек, и это наверняка не окончательная цифра. Злоумышленники использовали различные схемы обмана. Так, они убеждали пользователей, что их банковские счета взломаны и предлагали срочно перевести все средства на «безопасные» счета. В других случаях они предлагали пользователям установить на свои устройства программное обеспечение для удаленного доступа, мотивируя это необходимостью отследить и пресечь деятельность хакеров. В реальности удаленный доступ, разумеется, использовался для похищения средств из аккаунтов онлайн-банкинга.

В некоторых случаях преступники даже лично встречались с жертвами и получали от них наличные - для чего, вероятно, и использовались поддельные документы сотрудников банков и правоохранительных органов.

Деятельность сети мошеннических колл-центров отличалась серьезным размахом. Сотрудники рекрутировались не только с Украины, но и из Латвии, Литвы, Чехии и других европейских стран. Работники получали до 7% от выручки каждой мошеннической операции. А для «передовиков производства» была предусмотрена даже система премий: тем, кому удавалось осуществить операции более чем на 100 тысяч евро, были обещаны автомобили и квартиры в Киеве. Впрочем, по сведениям правоохранительных органов, достичь таких результатов никому из сотрудников так и не удалось.