Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На «Инфофоруме 2021» представлена «Азбука доменной безопасности»
#кибербезопасность
На «Инфофоруме 2021» представлена «Азбука доменной безопасности»

4 февраля в Москве начал работу Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум 2021». Инфофорум традиционно проходит в начале февраля и приурочен к Международному дню безопасного интернета.

Координационный центр доменов .RU/.РФ стал соорганизатором тематической сессии «Россия в цифровом мире», к участию в которой были приглашены представители Совета Безопасности РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Секретариата ШОС, ведущих ИКТ-компаний. Модераторами дискуссии стали директор Координационного центра Андрей Воробьев, директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских и вице-президент ГК «Цитадель» Борис Мирошников.

Участники секции поговорили о тенденциях и новых формах киберпреступности, проблемах использования цифровых решений в корпоративных, внутриполитических и международных конфликтах, а также о российском вкладе в международную информационную безопасность.

В своем докладе «Сохранение базового ядра глобальной сети интернет: ответственный подход» Андрей Воробьев рассказал о концепции стабильности киберпространства, разработанной Глобальной комиссией по киберпространству GCSC. В ней, в частности, провозглашается, что общедоступность или целостность общедоступного ядра интернета фундаментально важна для стабильности киберпространства, и государственные и негосударственные субъекты не должны вести или сознательно разрешать деятельность, которая преднамеренно наносит ей существенный ущерб.

«Из-за участившихся фактов недобросовестного использования киберпространства необходимо принять срочные меры для обеспечения его стабильности. Как концепция стабильности киберпространства, так и связанная с ней концепция международной стабильности требуют общего видения, в котором все стороны признают, что геополитические разногласия и изменения, которые влияют на киберпространство, должны разрешаться мирными способами», - отметил Андрей Воробьев.

Директор Координационного центра рассказал об основополагающих принципах киберстабильности: это ответственность, сдержанность, требование к действию и соблюдение прав человека. Опираясь на эти принципы, комиссия GCSC предложила восемь норм для работы в этом направлении, сфокусировав своё внимание на технических вопросах, которые фундаментально важны для киберстабильности. Некоторые из этих норм будут обсуждаться на предстоящем в апреле Российском форуме по управлению интернетом RIGF 2021, который проводит Координационный центр доменов .RU/.РФ.

Также на форуме представлены проекты Координационного центра в сфере безопасности киберпространства: институт компетентных организаций, проект «Доменный патруль» и новое издание КЦ - брошюра Азбука доменной безопасности, предназначенная для администраторов доменных имен. Эта памятка подскажет, о чем нужно помнить и на что обращать внимание, чтобы защитить свое доменное имя и связанные с ним данные. Подробно об этих инициативах, направленных на борьбу c противоправными ресурсами и обеспечение безопасности российских пользователей, рассказала руководитель проектов Координационного центра Ольга Баскакова. Интервью с Ольгой опубликовано на страницах информационного портала «Инфофорум online».