Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На черных рынках интернета появился новый товар – вакцины от COVID-19
#covid 19 #коронавирус
На черных рынках интернета появился новый товар – вакцины от COVID-19

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили, что на черных рынках в «темной сети» даркнет идет торговля вакцинами от коронавируса COVID-19. Исследователи изучили 15 теневых площадок и обнаружили, что на них предлагаются на продажу три вида уже зарегистрированных вакцин – от компаний Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna, а также несколько вакцин еще не прошедших регистрацию.

Объявления о продаже размещаются преимущественно пользователями из США, Великобритании, Германии и Франции. Стоимость одной дозы вакцины может составлять от 250 до 1200 долларов, средняя цена составляет порядка 500 долларов. Оплата производится почти исключительно в криптовалюте биткоин. Анализ транзакций кошельков, указанных для перевода оплаты, позволяет предположить, что что многие продавцы уже успели провести от 100 до 500 операций.

Гарантировать, что покупатели получают настоящую вакцину, разумеется, невозможно. Эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов не исключает того, что в некоторых случаях вакцина может быть и подлинной: он отмечает, что в медицинских учреждениях после вскрытия упаковок иногда остаются неиспользованные дозы вакцины. Однако даже в этом случае никто не в состоянии подтвердить, что вакцина хранилась с соблюдением всех необходимых условий. И уж тем более не стоит доверять позитивным отзывам, имеющимся под некоторыми объявлениями – их вполне могут размещать с других аккаунтов сами продавцы или их сообщники.