Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Квантовый скачок в кибербезопасности: Group-IB вывела на рынок новый класс решений для охоты за хакерами и предотвращения кибератак
#кибербезопасность #хакеры
Квантовый скачок в кибербезопасности: Group-IB вывела на рынок новый класс решений для охоты за хакерами и предотвращения кибератак

Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, раскрыла результаты многолетней разработки собственных высокотехнологичных продуктов для исследования киберугроз и охоты за атакующими — Threat Intelligence & Attribution и Threat Hunting Framework. Умная экосистема Group-IB, объединившая инновационные запатентованные технологии компании в сфере кибербезопасности, впервые была представлена в рамках международной конференции CyberCrimeCon 2020.

Group-IB первой в мире создала систему нового класса Threat Intelligence & Attribution, способную гибко формировать карту угроз под конкретную компанию, динамически выстраивая связи между разрозненными событиями и атрибутируя атаку до конкретной хакерской группы. Она стала результатом многолетней передовой разработки собственных технологий Group-IB для исследования киберугроз и охоты за атакующими. Появление на рынке TI&A знаменует собой открытие нового класса решений для сбора данных об угрозах и атакующих, релевантных для конкретной организации, с целью исследования, проактивной охоты за хакерами и защиты сетевой инфраструктуры. Аналогов TI&A сегодня на мировом рынке нет.

Второй инновационной премьерой нового класса стала комплексная система Threat Hunting Framework, предназначенная для защиты ИТ и технологических сетей от неизвестных ранее угроз и целевых атак, поиска угроз как внутри, так и вне сети, а также расследования инцидентов кибербезопасности и немедленного реагирования на них в целях минимизации последствий.

По данным аналитического отчета Hi-Tech Crime Trends 2020-2021, посвященного исследованию высокотехнологичных преступлений в мире, сращивание разных слоев киберкриминального андеграунда привело к появлению новых угроз, следствием которых стало увеличение ущерба от атак. Так, по самым минимальным подсчетам аналитиков, суммарный ущерб, причиненный компаниям в 45 странах от публично известных атак программ-шифровальщиков составил свыше $1 млрд. Взрывными темпами рос рынок продажи доступов в скомпрометированную инфраструктуру компаний: за год он увеличился в 4 раза и достиг $6 189 388. Количество «продавцов» взлетело до 63, среди них — как представители киберкриминала, так и прогосударственные атакующие. Объем рынка кардинга, связанного с кражей данных банковских карт, вырос на 116% по сравнению с прошлым периодом и вплотную приблизился к $2 млрд. В этих условиях коммерческий сектор и государственные предприятия вынуждены переоценить свои стратегии защиты, делая упор на хантинг за угрозами, релевантными для своей сферы деятельности.

Сегодня Group-IB впервые представила результаты эволюционного развития собственных продуктов для расследования высокотехнологичных преступлений и предотвращения кибератак Threat Hunting Framework и Threat Intelligence & Attribution. Сложные инженерные разработки Group-IB интегрированы между собой и объединены в умную технологическую экосистему, способную полностью автоматизированно останавливать целевые атаки на организацию, давая команде безопасности инструменты соединения разрозненных событий вокруг атаки, атрибуции угроз, анализа вредоносного кода и реагирования на инцидент. В их основе — запатентованные технологии и изобретения инженерных команд и аналитиков Group-IB.

В настоящее время у Group-IB 33 патента (6 — США, 5 — Нидерланды, 4 — Сингапур, остальные — Россия). Все они выданы на технологические изобретения, составляющие основу TI&А, THF и других инновационных продуктов компании. Кроме того, у Group-IB 55 заявок (14 — США, 5 — Нидерланды, 12 — Сингапур, 10 — международных, 14 — Россия).

Подробнее