Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Компания Garmin продолжает страдать от атаки зловреда-шифровальщика
#вредоносное ПО #кибератака
Компания Garmin продолжает страдать от атаки зловреда-шифровальщика

С середины прошлой недели не может восстановить работу своих сервисов американская компания Garmin. Ее «умные» часы и фитнес-трекеры пользуются огромной популярностью у любителей спорта и активного отдыха, особенно у бегунов и велосипедистов. Именно они еще в четверг прошлой недели начали жаловаться в социальных сетях на недоступность сервисов Garmin. Впрочем, куда большую проблему составляет то, что коммерческое навигационное оборудования и ПО от Garmin широко используется в судоходстве, авиации и автоперевозках.

Изначально компания Garmin сообщила, что из-за технических проблем приостановлена работа сайта компании, ее онлайн-сервисов, включая Garmin Connect, а также всех служб поддержки пользователей, в точи числе колл-центров. С тех пор дополнительных разъяснений не последовало, а часть сервисов остаются недоступными до настоящего времени. Такая скрытность стала причиной серьезного недовольства со стороны как пользователей, таки и специалистов по кибербезопасности. При этом сразу несколько ресурсов со ссылкой на близкие к компании источники сообщили, что системы Garmin оказались инфицированы зловредом-шифровальщиком WastedLocker.

Это сравнительно новое вредоносное ПО, впервые подробно описанное исследователями Malwarebytes в мае нынешнего года. Предполагается, что за его атаками стоит группировка Evil Corp, которой руководит москвич Максим Якубец. В прошлом году Министерство юстиции США заочно предъявило ему обвинения в многочисленных киберпреступлениях. Известно, что с компаний, ставших жертвами их атак, Evil Corp требует выкуп в сумме до 10 миллионов долларов. Впрочем, Garmin вряд ли сможет его заплатить, даже если захочет. Дело в том, что Якубец еще и находится под санкциями, введенными Министерством финансов США. И американские компании просто не имеют права вести какие-либо дела с ним и его структурами.