Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Кибератака на два дня парализовала онлайн-продажи крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco
#кибератака
Кибератака на два дня парализовала онлайн-продажи крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco

На протяжении двух дней покупатели крупнейшей в Великобритании сети супермаркетов Tesco не имели возможности совершать покупки онлайн. Причиной проблем стала хакерская атака, подробности которой пока не раскрываются.

редставители Tesco констатировали лишь, что злоумышленники «пытались вмешаться в работу систем компании, что вызвало сбой в работе сайта и мобильного приложения». Также в компании заверили, что нет никаких оснований полагать, что киберпреступники могли получить доступ к персональным данным покупателей.

Покупатели не могли оформить, изменить или отменить заказы на доставку продуктов ни на сайте, ни в мобильном приложении Tesco. С учетом реалий пандемии, это стало серьезным ударом и для самой компании, и для ее клиентов. Доля онлайн-покупок в общем объеме продаж Tesco составляет порядка 15%. Число пользователей ее мобильного приложения за последний год выросло более чем вдвое и достигло 6,6 миллионов человек, а количество онлайн-заказов в магазинах Tesco оценивается в 1,27 миллиона в неделю.

К сожалению, это не первый случай, когда хакерам удаются успешные атаки на Tesco. В 2014 году злоумышленники опубликовали в сети адреса электронной почты и пароли примерно 2200 покупателей сети, похищенные в результате взлома. А два года спустя целью атаки стал банковский сервис Tesco – киберпреступники смогли похитить со счетов его клиентов около 2,5 миллиона фунтов стерлингов.