Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Хакеры «арестовали» предвыборный сайт президента США
#хакеры #кибератака
Хакеры «арестовали» предвыборный сайт президента США

Во вторник, 27 октября, официальный сайт выборной кампании президента США Дональда Трампа, действующий на домене DonaldJTrump.com, подвергся хакерской атаке. Неизвестные злоумышленники подменили стартовую страницу сайта на страницу, имитирующую официальное уведомление Министерства юстиции. Такие уведомления появляются при попытке пользователей перейти на ресурсы, заблокированные правоохранительными органами США за противоправную деятельность.

В данном случае размещенное хакерами уведомление гласило, что сайт арестован, поскольку «мир устал от фальшивых новостей, ежедневно распространяемых президентом Дональдом Трампом». Атакующие также сообщили, что получили доступ к сугубо конфиденциальной информации, взломав несколько устройств, принадлежащих президенту и членам его семьи. Помимо этого они опубликовали адреса двух кошельков для сбора пожертвований в криптовалюте и предложили пользователям проголосовать за либо против публикации похищенных данных.

Стартовая страница сайта оставалась измененной в течение примерно получаса, затем сайт возобновил работу в своем обычном виде. Представитель Дональда Трампа Тим Мертау подтвердил факт атаки и сообщил, что предвыборный штаб президента и правоохранительные органы ведут расследование происшествия. Однако он опроверг утверждения хакеров о похищении конфиденциальной информации, пояснив, что такого рода информация просто не хранилась на сайте. Специалисты по кибербезопасности склонны согласиться с ним, считая инцидент обычным дефейсом – именно так принято называть атаки, которые ограничиваются подменой стартовой страницы.