Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Группировка BlackMatter атаковала сельскохозяйственную компанию NEW Cooperative
#кибервымогательство #шифровальщики
Группировка BlackMatter атаковала сельскохозяйственную компанию NEW Cooperative

Очередная масштабная вымогательская атака зафиксирована в США. Жертвой хакеров стала сельскохозяйственная компания NEW Cooperative, которая занимается поставками кормового зерна фермерам штата Айова. Ее системы были атакованы группировкой BlackMatter. Эксперты считают ее «реинкарнацией» печально известной хакерской группы DarkSide. В мае нынешнего года она атаковала трубопроводную компанию Colonial Pipeline, почти на неделю выведя из строя крупнейший топливопровод Восточного Побережья США.

Атака на объект критической инфраструктуры США имела огромный резонанс и привлекла к хакерам максимальное внимание правоохранительных органов. Вскоре они объявили о прекращении своей деятельности. Однако спустя совсем недолгое время о себе заявила новая группа BlackMatter, чей «творческий почерк» подозрительно напоминает манеру DarkSide. Примечательно, что группировка начала с публикации своего рода «манифеста», в котором, в частности, уверяла, что не будет атаковать объекты критической инфраструктуры.

Представители NEW Cooperative уже припомнили хакерам эти слова, отметив, что атака на их компанию неизбежно скажется на производстве свинины и курятины. Киберпреступники в ответ заявили, что NEW Cooperative не соответствует их критериям объекта критической инфраструктуры. Они утверждают, что перед зашифровкой систем компании похитили порядка 1 терабайта ее данных. За предоставление ключа расшифровки и отказ от публикации похищенных сведений они требуют 5,9 миллиона долларов и угрожают удвоить сумму, если их условия не будут приняты в течение 5 дней.