Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Данные сотрудников правительственных учреждений Японии похищены в результате атаки на компанию Fujitsu
#кибератака #хакеры
Данные сотрудников правительственных учреждений Японии похищены в результате атаки на компанию Fujitsu

Одна из ведущих японских технологических компаний Fujitsu стала жертвой кибератаки, в результате которой в руках злоумышленников оказались данные правительственных учреждений страны. Хакерам удалось взломать платформу ProjectWEB компании Fujitsu, которая служит для обмена файлами и совестной работы над размещенными в облаке проектами. Эта платформа еще в 2009 году использовалась для более чем 7800 различных проектов, и есть все основания полагать, что с тех пор это число заметно выросло. Среди активных пользователей программы – и многие министерства и правительственные агентства Японии.

Согласно сообщению Национального центра кибербезопасности страны (NISC), в руках хакеров могли оказаться данные проектов, над которыми работали сотрудники Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, Министерства иностранных дел, секретариата кабинета министров, а также столичного аэропорта Нарита. В Министерстве земли, инфраструктуры, транспорта и туризма уже подтвердили утечку в общей сложности 76 тысяч адресов электронной почты, принадлежащих как сотрудникам министерства, так и подрядчикам и сторонним экспертам.

Компании Fujitsu пришлось пойти на полное отключение платформы ProjectWEB до завершения расследования, которое должно установить точные масштабы утечки, а также выявить методы осуществления атаки, которые в настоящее время остаются неизвестными.