Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
AlphaBay возрождается к новой жизни
#киберпреступники
AlphaBay возрождается к новой жизни

Пользователь под псевдонимом DeSnake разместил на хакерских форумах в «темной сети» информацию о возобновлении деятельности нелегальной торговой площадки AlphaBay. Этот криминальный черный интернет-рынок начал свою работу в 2014 году и вскоре стал самой популярной торговой площадкой. В период расцвета на AlphaBay были зарегистрированы более 200 тысяч пользователей и порядка 40 тысяч продавцов, а число предложений только наркотических веществ превышало 250 тысяч. Рынок прекратил свою деятельность в июле 2017 года после успешной операции правоохранительных органов. Тогда же в Таиланде был арестован гражданин Канады Александер Кейзес, один из двух основателей и администраторов AlphaBay, использовавший ник Alpha02/Admin.

Вторым основателем был именно DeSnake, задержать которого полиции так и не удалось. И теперь он намерен вернуться к криминальному бизнесу. Чтобы подтвердить свою личность, DeSnake опубликовал открытый PGP-ключ, использовавший в период активной деятельности AlphaBay. В комментариях один из пользователей уже подтвердил, что ключ действительно принадлежал администраторам торговой площадки. Еще один комментатор сообщил, что вступил в переписку с DeSnake, и тот сообщил подробности, которые могли быть известны лишь сотруднику AlphaBay.

Нынешние планы DeSnake весьма обширны. По сути, он заявляет о намерении создать не просто торговую площадку, а анонимную, автономную децентрализованную сеть черных рынков, условно говоря, некий аналог Amazon для киберкриминального бизнеса. Продавцам и покупателям обещана полна безопасность и профессиональное управление сетью. Также DeSnake оговаривает ряд ограничений, которые будут действовать в новой AlphaBay. Категорически запрещены заказы и услуги, связанные с причинением физического ущерба другим людям, обсуждение оружия, в том числе и в целях самообороны, эротика и порнография, любые вакцины против COVID-19 и вымогательское ПО. Кроме того, под запретом любая деятельность, связанная с гражданами и организациями России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и их данными.

Пока площадка AlphaBay не может похвастаться высокой активностью – в выходные на ней было размещено лишь два предложения, оба связаны с наркотиками. Возможно, завсегдатаи «темной сети» опасаются, что DeSnake все же был задержан правоохранителями и теперь действует по их инструкциям. В этом случае перезапуск AlphaBay может оказаться масштабной полицейской операцией, направленной на поимку торговцев нелегальными товарами.